Меню
Заказать звонок
Зубные болезни

Зубные болезни

Человеческий рот – область, в которой обитает огромное количество разнообразных бактерий и микроорганизмов. Зубные болезни (или болезни зубов) появляются в ротовой полости из-за налета, продуктов, богатых содержанием сахара, которые повышают содержание кислотности во рту. А именно повышенная кислотность является провоцирующим фактором для роста бактерий. Проблемы с зубами могут быть различного характера и различной степени тяжести. В идеале, большинство стоматологических заболеваний можно избежать посредством адекватной гигиены рта.

Список наиболее распространенных зубных болезней

В современной стоматологии есть такие названия болезней зубов как:

  • кариес – патологический процесс, при котором разрушается эмаль зубов. Данное заболевание может беспокоить как детей, так и взрослых людей. Разрушение эмали начинается с появления налета на зубах, а заканчивается – удалением зубов;
  • чувствительность зубов – ощущение дискомфорта, которое вы получаете во время контакта зубов с очень горячими, или слишком холодными жидкостями;
  • рак ротовой полости – один из наиболее распространенных видов рака. Если заболевание диагностировано на ранних стадиях заболевания, то есть большие шансы полного излечения от этой болезни. Рак ротовой полости может деформировать форму зубов, тем самым, нарушить их основную функцию (пережевывание пищи).

Болезни десен

Если ваши десна опухшие и кровоточат во время чистки зубов, то у вас, явно, есть какие-либо заболевания десен. На сегодняшний день, более 80% взрослого населения любой страны имеют заболевания десен. Кровотечения десен является признаком гингивита.

Гингивит вызывается воспалением тканей, которые окружают и поддерживают зубы. Это очень распространенное заболевание десен, которое отличается по степени тяжести и часто является результатом плохой гигиены полости рта. Симптомы часто включают в себя кровотечение из десен, и неприятный запах изо рта. Гингивит может привести к более серьезному стоматологическому заболеванию – периодонтиту (болезнь корня зуба).

Пародонтоз – постепенное уменьшение высоты десны. Заболевание присуще людям преклонного возраста, это связано с возрастными изменениями сосудов.

Лечение болезней десен

При лечении больных десен, ни в коем случае не рекомендуется прибегать к народной медицине, порой она бывает малоэффективна, и вы можете лишиться ваших зубов.

Традиционная же медицина рекомендует пройти процедуру ультразвуковой чистки зубов от налета и прочих отложений, далее назначаются оральные антисептики для снятия воспалительного процесса десен. Более подробное лечение вам сможет подобрать только опытный врач стоматолог.

Болезни корня зубов

Наиболее распространенной болезнью корня зубов считают периодонтит. Периодонтит является результатом отсутствия лечения перво выявленного гингивита. Периодонтит имеет те же симптомы, что и гингивит, но периодонтит оказывает более агрессивное влияние на десна, вследствие чего они не только кровоточат, но и зубы становятся шаткими, что может привести к выпадению зубов.

  • отсутствие гигиены ротовой полости;
  • повышенная кислотность;
  • неправильное питание;
  • наличие бактерий и микроорганизмов в ротовой полости;
  • воспаление периодонтита.

Профилактика зубных болезней

Профилактические мероприятия по предотвращению стоматологических заболеваний включают в себя:

  • правильная и регулярная гигиена полости рта;
  • сбалансированное питание;
  • отказ от вредных привычек (табакокурение, алкоголизм, наркомания);
  • профилактический осмотр ротовой полости врачом стоматологом.
Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN