Меню
Заказать звонок
Зачем в часах камни?

Зачем в часах камни?

Покупая качественную копию часов или супердорогую оригинальную модель часов от известных производителей, многие интересуются, что это за камни такие и зачем их количество указывают на циферблате или корпусе. На Британских островах эту мелкую деталь принято называть драгоценным камнем, но так ли это на самом деле? Стоит ли переплачивать больше за модель часов с большим количеством камней?

Роль камней в механизме часов

Официальное назначение таких камней состоит в стабилизации трения различных контактирующих элементов механизма и понижения степени их естественного износа. Такое сложное объяснение становится полностью понятным, когда человек первый раз видит часовой механизм в разобранном состоянии. Все основные оси часов всегда должны быть под постоянным напряжением: на них воздействует давящая сила, создаваемая заводной пружиной, и специальный регулятор сдерживает текущую скорость вращения баланс-спирали. Именно опорная часть балансового механизма всегда подвергается самой большой нагрузке при работе.

Ось совершает сложные возвратно-поступательные повороты и удерживает достаточно весомый баланс. Такая ось в механизме не одна и у каждой есть цапфа – специальная тоненькая часть, при помощи которой оси могут взаимодействовать с мостами механизма. Цапфы делают максимально тонкими для снижения расхода энергии, потребляемой пружиной, и уменьшения естественного трения в районе опор осей. Именно для стабилизации трения осей и устанавливают камень, выполняющий роль подшипника.

Возникает рациональный вопрос, как камни могут снять трение, при работе в паре со стальным корпусом и металлическими деталями механизма?

Характеристики и подготовка часовых камней

В любых карманных или наручных часах механического типа стоят цапфы, диаметром около 100 микрон. Часовые камни созданы не столько для снижения трения, сколько для повышения долговечности опорных частей оси, выдерживающих огромное давление. Камни не поддаются коррозии и качество их отшлифовки может создать долговременную и достаточно совершенную поверхность.

Также из таких же камней изготавливают импульсный камень и часовые паллеты. Первый часовой механизм, работающий с применением драгоценных камней, был создан Джорджем Грэмом в 1704 году. Грэм использовал в своих работах камни, изготовленные из высококачественного рубина.

Виды часовых камней

Камни, применяемые в часовых механизмах, бывают следующих видов:

  • паллеты;
  • сквозные;
  • импульсные;
  • накладные.

В основе классического механизма находятся сквозные камни. В одних традиционных часах должно быть 17 камней, из которых 12 штук – сквозные. Именно они созданы для снижения нагрузки на опорные части осей. Свое название они получили за необычную форму, сквозные камни бывают со скругленными или цилиндрическими отверстиями и обязательно имеют специальное микроуглубление для часового масла.

Накладные камни понижают трение торцевых частей осей механизма. Их располагают на осях быстро движущихся часовых колес и балансе механизма. Кстати, в кварцевых моделях такие подпятники могут вообще не применяться. В самых простых часах, механического типа, с боковой стрелкой должно быть не менее 17 камней.

Однако стоит понимать, что бывают модели, имеющие только 15 или 16 камней. Это не будет показателем брака изделия – меньшее количество камней говорит только об альтернативных конструкторских решениях для данных конкретных часов. Например, производители могут поставить подшипник из латуни, вместо нескольких камней. Чем больше в часах дополнительных циферблатов и устройств, тем больше будет камней. Современные часы обычно имеют 21 камень.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN