Меню
Заказать звонок
Полипы

Полипы

Практически каждый полый орган человека имеет слизистую оболочку. Она сглажена и гибкая, несмотря на это, на ней могут зарождаться разнообразные выступы любых форм и размеров.

Полипом называют доброкачественное новообразование, которое развивается преимущественно на слизистой любых органов. Появляются они либо группами (полипоз), либо единичными наростами. Данные образования делятся на два вида: те, которые имеют так называемую “ножку” – это некая перепонка между телом нароста и органом, а также новообразования в форме шишки, сидящей на обширном пространстве. Сами по себе полипы весьма малы, могут достигать размера до 1 сантиметра, отчего их обнаружить довольно-таки трудно. Тем не менее, эти доброкачественные новообразования могут разрастаться и вызывать определенные симптомы.

Как показывает практика, полипы не оказывают пагубного влияния на организм человека, к тому же, единичные образования способны жить в организме и никак не проявляться.

Где образовываются полипы?

Полипы имеют одну особенность – они появляются абсолютно в любых полых органах. В диагностике полипоза важно понимать где могут появляться данные новообразования.

Наиболее часто встречаются:

  • Назальные полипы;
  • Цервикальные полипы;
  • Полипы кишечника.

Назальные полипы

Назальные полипы - это новообразования на подкладке носовых проходов, которые свисают, как виноград. Они мягкие и нерациональные. Сами они безболезненны, но способствуют появлению других назойливых проблем со здоровьем, некоторые из которых могут стать серьезными. Врачи могут помочь пациентам с полипами, предлагая несколько различных вариантов лечения. Полипы вызваны хроническим воспалением пазух. Это хроническое воспаление может быть результатом нескольких состояний, в том числе:

  • аллергии;
  • астма;
  • повторяющаяся инфекция;
  • чувствительность к препарату;
  • иммунные заболевания.

У некоторых людей назальные полипы будут появляться бессимптомно. У остальных же отмечаются такие симптомы:

  • постоянная духота;
  • потеря чувства запаха и вкуса;
  • головные боли;
  • частые инфекции синуса;
  • храп.

Цервикальные полипы или полип шейки матки

Наиболее распространенным симптомом цервикальных полипов является неожиданное или сильное кровотечение. Полипы могут встречаться во многих местах тела, однако цервикальные полипы образуются в шейке матки (основание матки) и появляются они только у женщин.

Симптомы могут вовсе отсутствовать (латентное течение). Если присутствуют симптомы, они могут включать неожиданное выделение крови в разное время, отличное от нормального менструального потока или после полового акта, из-за того, что полипы легко кровоточат. В некоторых случаях может присутствовать белые или желтые выделения из влагалища. Присутствие полипов также может привести к тому, что женщина испытает аномально тяжелые периоды (меноррагия) или кровотечение после менопаузы. Причины образования полипов на шейке матки до конца не поняты. Они могут возникать после хронической инфекции, воспаления женского репродуктивного тракта, или же могут быть связаны с заболеваниями, передающимися половым путем. Цервикальные полипы являются общей проблемой для женщин (особенно девушек старше 20 лет, у которых были дети).

Диагностика может включать наблюдение за вышеупомянутыми симптомами у женщины, но для окончательного диагноза потребуется оценка врача. Оценка может включать гинекологическое обследование в комплекте с мазком, или анализом любого выделения из влагалища. Может быть проведена биопсия новообразования. Полипы обычно доброкачественные, в полипе редко встречаются предраковые или раковые клетки. Лечение цервикальных полипов – их хирургическое удаление.

Полипы кишечника

Полины кишечника - это небольшие ростки, состоящие из клеток, которые могут образовываться на подкладке толстой или толстой кишки. Эти полипы, как правило, не беспокоят, поскольку большинство из них безвредны; однако иногда они являются злокачественными или могут со временем стать таковыми. Полипы кишечника обычно не вызывают никаких заметных симптомов, поэтому рекомендуется регулярно проводить скрининговые тесты для их обнаружения и удаления.

Колоноскопия - это скрининг-тест, помогающий обнаружить данное новообразование, которое может быть удалено во время процедуры.

Полип кишечника может появиться у любого человека, но наиболее ему подвержены люди старше 50-ти лет; перенесшие рак кишечника или прямой кишки; с частыми проявлениями геморроя. Факторы образа жизни, повышающие риск развития полипов толстой кишки включают: курение, употребление алкоголя, малоподвижность, употребление избыточного количества жирных продуктов.

В основном, полипы протекают бессимптомно, но в отдельных случаях могут появляться определенные признаки и симптомы. Эти признаки и симптомы могут включать: кровотечение из прямой кишки или ануса, которое заметно на туалетной бумаге и нижнем белье. Хронический запор или диарея, которая длится более одной недели, также может быть симптомом полипов. Кровь может также проявляться в каловых массах. Она имеет ярко-красный или черный цвет.

В большинстве случаев, когда полипы толстой кишки обнаруживаются с помощью колоноскопии или сигмоидоскопии, они удаляются во время обследования, а затем отправляются в лабораторию для тестирования на рак. Как только у человека диагностируется рак толстой кишки, их врач будет рекомендовать регулярно проводить скрининговые тесты в будущем. Хотя исследователи и медицинские эксперты не смогли определить, как конкретно предотвратить полипы толстой кишки, есть определенные факторы, снижающие риск их развития. Эти факторы включают отказ от сигарет и алкоголя, снижение потребления жирных продуктов, а также увеличение потребления свежих фруктов и овощей. Если вы испытываете какие-либо признаки или симптомы, связанные с полипами толстой кишки, важно, чтобы вы как можно скорее обратитесь к врачу для проведения медицинской оценки.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN