Меню
Заказать звонок
Отчего болит живот у ребенка?

Отчего болит живот у ребенка?

Как узнать, страдает ли ваш ребенок от ненормальной боли в желудке, или это время для вмешательства врача? Дискомфортом часто являются тривиальные причины, но могут также ассоциироваться с типичными детскими болезнями, такими как стенокардия. Мы часто можем помочь своему ребенку дома, но иногда необходимо вмешательство врача.

Обнаружение причины боли в животе требует много остроумия. Вам нужно посоветоваться с педиатром или детским психологом. Почувствуйте, когда страдания больше внимания родителей, и когда происходит что-то серьезное, которое нельзя игнорировать.

Домашняя диагностика

Когда ребенок говорит о боли в животе, спросите, не хочет ли он оправляться или мочиться. Нечего спрашивать о тошноте, поскольку ребенок ее не знает, но стоит заметить, что он ведет себя странно: нервно вздрагивает, оглядывается по сторонам, концентрируется на своих внутренних ощущениях. Уточните также, сколько времени прошло с момента последнего приема пищи (голод также может «повредить») и в какой день ребенок ел.

После выяснения простейших причин, наблюдайте дальше. Попросите ребенка удобно лечь, сядьте с ним и спросите, где боль. Дайте время подумать, потому что это непростой вопрос. Прикоснитесь ко лбу, чтобы увидеть, есть ли лихорадка. Спросите, можно ли вам прикоснуться к его животу теплой рукой, пощупать, чтобы узнать, мягкий или плотный животик, не ощущается ли бульканье под рукой. Иногда прикосновение теплой руки помогает ребенку, облегчая боль

Посмотрите на ребенка. Какой цвет кожи, будь то потный или теплый, или, может быть, сухой и в естественном оттенке? Вы видите страдание или это просто каприз? Учитывайте, как обычно вы реагируете на недуги. У каждого человека, как и у маленького, есть собственный способ справиться с болью. Обратите внимание, держит ли ребенок болезненное место (это будет означать либо острую, либо воображаемую боль), лежа на спине или непроизвольно разлегшись на боку и охватывая живот руками. Или, может быть, он сильно беспокойный?

Чувствительность и наблюдение

Если ваш ребенок выглядит здоровым и вполне удовлетворенным жизнью, возможно, доза родительского внимания и чувствительности может быть достаточной. На мгновение держите теплую руку на животе. Предложите немного удовольствия своему ребенку. Изменение положения тела часто является хорошей возможностью избавиться от газов, и выясняется, что проблема внезапно уходит. Наблюдайте за ребенком, но не спрашивайте. Если боль вернется, он скажет это сам.

Если внешний вид вашего ребенка беспокоит вас, попросите его лечь. Измерьте температуру. Спросите, есть ли что-то еще помимо боли в животе. Спросите, желает ли он есть или выпить, но не заставляйте его, если даже ребенок не выпил в течение длительного времени. Дайте ему немного воды и убедитесь, что он пьет время от времени. Соки не предлагайте, потому что содержащийся в них сахар участвует в процессе ферментации в кишечнике и может вызвать вздутие живота.

Помощь врача

Возможно, симптомы быстро исчезнут бесследно. Но также возможно, что появятся другие симптомы — тогда вам, вероятно, понадобятся консультация и медицинская помощь. Здесь мы описываем общие болезни с болью в животе. Если ребенок маленький, стоит непременно обратиться к педиатру, даже в случае довольно банальной инфекции, особенно если у малыша появились диарея и рвота, что может привести к обезвоживанию с высокой скоростью.

Если симптомы не очень серьезные, но повторяются, время от времени, вам также нужно сообщить об этом педиатру. Важно вести учет того, что ваш ребенок (и в какое время) съел, будь то сладости (что и сколько), сколько жидкости он выпивает (будь то в основном вода или соки и напитки), как часто он мочится. Педиатр, вероятно, проведет базовое исследование, посмотрит на животик, возможно, назначит пищеварительный препарат или порекомендует пробиотик. Результаты исследования укажут, следует ли искать причину в своем здоровье или, скорее, изменить свой образ жизни и диету.

Пытайтесь привлечь внимание ребенка

Существуют также боли в животе, которые не имеют фона при отравлениях или медицинской проблеме. Вызывают их стресс, беспокойство, непонятное для ребенка, которому трудно принять изменения (рождение детей, разделение родителей, напряженная атмосфера дома, перемещение, переход в детский сад). Маленький человек поглощает эмоции от окружающей среды, как губка, и он очень чувствителен к себе, поэтому неудивительно, что стресс может вызвать у него боль не только в животе.

В таких ситуациях, прежде всего, вы должны уделять вашему ребенку больше времени и внимания. Хорошо помогают прогулки, поездки в хорошие места (детская площадка, бассейн, зоопарк, дружелюбный парк, детский театр), чтение книг вместе, обнимание, неприкрашенные и веселые игры, которые сделают вас счастливыми и будут полностью спонтанными. Вы можете направляться с ребенком на летний отдых, пляж, рыбалку, пикник. Вы можете построить «коттедж» со стульями и одеялом и спрятаться перед всем миром. Такое спокойствие само по себе столь же эффективно, как и наркотики.

Почему у ребенка болит живот

Колика в животе

В первые месяцы жизни младенца общей причиной боли в животе являются колики - болезненные кишечные судороги. Атака обычно происходит днем или вечером, длится несколько часов. Ребенок плачет, краснеет, сильно изгибается. Причиной колики могут быть: нарушения глотания пищи, незрелость кишечника, чувствительность к определенным питательным веществам, низкая толерантность к чему-то: грудному молоку матери, слишком плотной смеси молока (когда ребенок искусственно питается), стресс.

Народная медицина располагает специальными рецептурными средствами: фенхель чай, ромашка, мелисса. Вы также можете массировать животик младенца или сделать теплую обертку. Когда ребенку исполнилось четыре месяца, обычно колики снижаются.

Паразиты у детей

Это распространенная причина распространенных, рецидивирующих болей в животе у дошкольников. Они появляются после еды. Ребенок иногда показывает желтоватый вонючий стул, теряет вес, имеет лихорадочное состояние. Глисты вызывают боль в животе, кашель, тошноту, а иногда и аллергическую сыпь. Лямблии провоцируют водянистую вонючую диарею, также боль в животе и усталость, а иногда и аллергические реакции. Острицы являются причиной боли в животе, отсутствия аппетита, проблем со сном. Если педиатр подозревает, что у ребенка есть паразиты, он направит их на фекальное обследование. Если диагноз подтвержден, всю семью нужно лечить.

Пищевое отравление

Сопровождается диареей и рвотой, ребенок ослаблен, у него болит вся область живота. Иногда у него появляются лихорадка и озноб. Симптомы появляются через несколько часов после приема продукта, загрязненного бактериями, но иногда на следующий день или даже через несколько дней. При отравлении помогает правильная диета, ребенка нужно часто поить слабым чаем, аптечными лекарственным препаратам, применяемыми от обезвоживания организма: электролитами, минеральными солями. Отравление иногда путают с ротавирусом: ребенок страдает диареей, неоднократной рвотой. Вам нужно постоянно поить больного. Если он отказывается пить и теряет много жидкости, вам нужно отвезти ребенка в больницу, чтобы быстрее начать капельное введение лекарственных препаратов.

Непереносимость продуктов

Боли живота также могут указывать на нетерпимость к пище (например, молоку, яйцам, цитрусовым). Наблюдайте за своим ребенком, чтобы найти виновника и исключить продукт из рациона. Если боль в животе происходит часто, ребенок перестает набирать вес, но растет живот (он большой и плоский). Появляется обильный, полужидкий, жирный стул с неприятным запахом, это подозрение на целиакию — непереносимость клейковины, белка, содержащегося в пшенице, овсе, ржи и ячмене. Если вы обнаружите болезнь, вам нужно перейти на диету без клейковины на всю оставшуюся жизнь.

Воспаление уха

Боль в животе и рвота часто указывают на отит, который требует антибиотикотерапию. К сожалению, антибиотик также убивает тех «хороших» бактерий, которые живут в пищеварительном тракте. Переходные нарушения бактериального баланса используются другими бактериями, которые могут вызывать осложнения. Псевдомембранозный колит является наиболее опасным. Чтобы избежать этого, детям следует назначать пробиотики, которые представляют собой препараты, содержащие бактерии, восстанавливающие баланс в пищеварительной системе.

Воспаление аппендикса

Симптомы аппендицита. Боль, первоначально ощущаемая вокруг пупка, спускается вниз и направо. Малыш поворачивается на правую сторону, когда он лежит, трясет ногами, потому что так боль исчезает. Ребенок не хочет есть, рвет, жалуется на тошноту, может иметь температуру 37-38 °C. Боль ощущается, когда мы нажимаем животик вправо и вниз от пупка, она усиливается, когда рука резко удаляется. Это типичные симптомы аппендицита, и вам нужно как можно скорее отправиться в больницу, потому что воспаление может осложниться серьезным поражением брюшной полости (перитонитом). В случае подозрения на аппендицит хирург может остановить ребенка в больнице. Когда нет сомнений в диагнозе, он примет решение об хирургическом удалении воспаленного аппендикса.

Ведите ребенка к врачу, если:

  • Боль сильна, и ничто не приносит облегчения.
  • Боль настолько сильная, что ребенок не дает прикасаться к животу.
  • Ваш ребенок не будет показывать стул или газы более 12 часов.
  • Ребенок кажется очень больным.
  • Появляются другие симптомы: рвота, диарея, лихорадка, болезненное мочеиспускание.
  • Боль длится более 6 часов (или 3 часа, но сопровождается рвотой, диареей).
  • Боль в животе не сильная, но сохраняется несколько дней.
Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN