Меню
Заказать звонок
Наручные часы Ника

Наручные часы Ника

Ника — часовой завод, один из крупнейших производителей ювелирных часов в России. Расположен в Москве. В штате компании состоит более 570 сотрудников. История бренда началась в тот момент, когда его основатели решили, что драгоценные аксессуары должны привлекать внимание не только своей красотой, но и величием заложенной в них идеи. С 2003 года НИКА делает все, чтобы часы с надписью «сделано в России», как и полвека назад, во всем мире ассоциировались с качеством, надежностью и привлекательным дизайном.

Официальный каталог

Все модели

История

Компания была основана в 2003 году четырьмя партнерами, которых связывали дружеские отношения: Алексеем Богдановым, Георгием Мордехашвили, Тенгизом Саникидзе и его женой Еленой Хитриной.

Бизнес-идея состояла в проекте часов в корпусе из золота и доступной ценой и современным дизайном. Тенгиз Саникидзе показал друзьям проект новых ювелирных часов и предложил создать для их производства собственную фирму. Георгий Мордехашвили написал Кодекс взаимоотношений, который используется как основа корпоративной этики компании. Первые часы создавались в арендованном подвальном помещении, на подержанных станках турецкого производства. Изначально основу составляли часовые механизмы российского завода «Чайка», но из-за неудовлетворительной надежности было принято решение использовать швейцарские часовые механизмы ETA, Ronda и японские Miyota, Seiko и другие.

Изначальные инвестиции в проект составили 2 млн долларов в течение трёх лет.

Первая ювелирная выставка, на которой «Ника» показала свою продукцию, прошла удачно: фирма получила в 3-4 раза больше заказов, чем могла выполнить. На тот момент происходила ликвидация Первого и Второго часового заводов, и молодым предпринимателям удалось приобрести ценное производственное оборудование по сниженным ценам, что позволило нарастить производственные мощности и увеличить объём выпуска.

В 2004 году была разработана и запатентована технология «Корпус в корпусе», которая представляет собой капсулу из недрагоценного металла с часовым механизмом встроенную в корпус из драгоценного металла. Данная технология позволяла снизить стоимость товара и обеспечить дополнительную защиту механизма от пыли и влаги.

На четвёртый год работы компания начала приносить операционную прибыль. В 2007 году был построен часовой завод.

Ника часы

В 2008 году рост компании остановился из-за экономического кризиса. Руководство решило расширить ассортимент аксессуарами и выпустила первую коллекцию золотых и серебряных ручек.

В 2009 году компания выпустила 154000 часов, что составило почти треть от общего объёма производства часов в России, оборот составил 1,5 млрд руб. Также с 2009 года начала развиваться собственная сеть фирменных магазинов.

В 2010 году началось сотрудничество компании с российским изобретателем и часовым мастером Константином Чайкиным. «Ника» инвестировала в фирму Чайкина 700 млн рублей и получила, в частности, авторские права на его изобретение — часы Mystery. Продукт оказался успешным на рынке: по состоянию на 2019 год, компания ежегодно производит 2000-3000 часов Mystery.

К 2011 году было принято решение провести ребрендинг: в рекламный проект было вложено более 150 млн рублей. После масштабной кампании на телевидении, глянцевых журналах и в наружной рекламе узнаваемость бренда поднялась с 3 % до 8 %.

В 2011 году произведено 224,8 тыс. часов, ежемесячный выпуск — более 20 тысяч изделий, выручка компании за 2011 год превысила 2,4 млрд руб.

В 2016 году часовой завод «Ника» занял первое место на конкурсе «Лучшие украшения в России» в рамках ювелирной выставки JUNWEX 2016. В частности, часы из коллекций Dragon и «Махаон» от бренда НИКА Exclusive заняли первое место в номинации «Момент престижа».

В ноябре 2016 года совместно с Олимпийским чемпионом Алексеем Воеводой была выпущена лимитированная коллекция часов «Сила времени».

В 2018 году было анонсировано строительство нового завода «Ника» в районе Царицыно в Москве. Земельный участок, на котором развернется строительство, предоставлен компании в аренду на шесть лет.

По состоянию на 2019 год, «Ника» производит более 25 тыс. изделий ежемесячно.

Преобрести оригинальные часы от производителя можно на сайте

Продукция

Компания имеет производство почти полного цикла, включая создание пресс-форм для станков, литье золотого сплава, штамповку, корпусов, ручную работу под микроскопом. Часовые механизмы закупаются в Швейцарии и Японии. Для корпусов используются драгоценные металлы (золото 585°, серебро 925°, а также биметаллические из этих двух металлов, получаемые методом диффузионной сварки) и камни (бриллианты, фианиты).

Ассортимент компании составляет 40 коллекций часов, в которые входит около 1000 моделей. Базовый ассортимент наручных часов компании составляют пять регулярно обновляющихся часовых линий: Celebrity, Gentleman, Lady, Viva, Ego. Несколько раз в год компания выпускает тематические лимитированные коллекции. Кроме золотых часов компания выпускает серебряные, которые составляют 30 % оборота.

Компания обладает широкой дистрибьюторской сетью по всей России и СНГ. Изделия продаются в 7 тысячах ювелирных магазинов. Фирменные салоны компании открыты в 18 крупных городах России, в Москве работает 12 фирменных салонов «Ника».

Мнение эксперта

Каталог часов Ника

Новая история успеха

Сегодня на крупнейшем в России Часовом заводе НИКА высококвалифицированные мастера создают неповторимые часы из золота и серебра. А ведь когда-то все начиналось с небольшого независимого производства, у истоков которого стояли очень разные люди – опытные предприниматели и бизнесмены, креативные художники и, конечно же, часовщики. Они не остались в стороне, когда в девяностых и нулевых один за другим стали закрываться часовые заводы, а ценнейшие кадры и уникальное оборудование оказались невостребованными. Стремясь сохранить и преумножить былую славу советских часовых брендов, основатели НИКИ выкупили станки и целые технологические линии, организовали новые рабочие места для специалистов с многолетним опытом.

Собрав под брендом НИКА все самое лучшее из наследия уходящей эпохи, люди, поверившие в возрождение бесценных традиций, открыли новую страницу истории часового дела в России.

История успеха Часового завода НИКА – это история успеха этих людей.

Новая история успеха бренда Ника

Верность традициям

Преданные своему делу, мастера НИКИ бережно хранят и передают секреты ювелирно-часового производства. В инструментальных цехах мы самостоятельно производим необходимое оборудование – от вырубных штампов для изготовления часовых корпусов до станков для их обработки. В дизайнерском бюро кипит работа по созданию эскизов, в которых воплощены не только авторские фантазии, но и мировые тенденции моды. Эксклюзивными сериями и индивидуальными заказами занимается особое подразделение выпускников колледжа Фаберже, оформляющих циферблаты в сложнейшей технике горячей эмали.

Двери Часового завода НИКА открыты для всех, кто интересуется тонкостями производственного процесса. Мы регулярно проводим профориентационные экскурсии для школьников и испытываем особую гордость, когда однажды вместе с родителями приходят работать их дети. Продолжатели часовых династий и блестящие результаты их труда доказывают, что будущее часовой промышленности принадлежит тем, кто верен традициям и своим мечтам.

Отзывы

Красивые серебряные часы
5
Муж подарил мне серебряные кварцевые декоративные часы Ника 9009.2.9.11 пять лет назад после рождения сына. Мои часики очень красивые, изящные с фианитами, расположенными на верхней части браслета в два ряда и вокруг циферблата.
Мечтала о золотых часах
5
Ювелирные часы "Ника" я получила в качестве подарка на свой День Рождения от любимого мужа год назад. Очень давно я мечтала о золотых часах.
Классические часы, необычная оправка
5
Своими часами я полностью довольна. Пользуюсь ровно 4 года, одеваю не каждый день, но часто. Часики идут в добротной фирменной коробке черного цвета, которая находится еще в одной коробке белого цвета.
Купить
Оставить отзыв
Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN