Меню
Заказать звонок
Нестабильность шейных позвонков

Нестабильность шейных позвонков

Нестабильный шейный позвонок – это явление, когда сам позвонок имеет подвижность патологического характера и смещается по отношению к рядом расположенным позвонкам, это вызывает различные неприятные симптомы.

Нестабильность позвонков в шейного отдела позвоночника: причины, симптомы и лечение

Причины нестабильности шейного позвонока

Шейный отдел позвоночника считается самой подвижной частью спины, благодаря чему человек может вертеть головой. Причины нестабильности шейного позвонка связаны именно с анатомическими особенностями, строением и функционированием этого участка позвоночника. Позвонки в этом месте отличаются от других тем, что они имеют меньший размер, а их прочность гораздо ниже. Так что если повышаются нагрузки на шею, то это чревато тяжелыми последствиями. Основные причины нестабильности шейных позвонков заключаются в следующем:

  • Травмы в области шеи. К примеру, такие травмы человек получает еще при родах. При этом могут повреждаться не только сами позвонки, но и связки.
  • Дистрофические и дегенеративные процессы в тканях позвоночника. Из-за этого нарушается функционирование дисков, и они не могут нормально фиксировать позвонки. В этом случае причинами может быть остеохондроз, грыжа, протрузия.
  • Заболевания связок, которые передаются по наследственности.
  • Нарушение процесса образования хрящевых и костных структур при внутриутробном развитии.
  • Период после операций. В некоторых случаях позвонки становятся нестабильными временно.

К провоцирующим факторам относятся: неправильное питание, малоактивный образ жизни, повышенные нагрузки, искривления позвоночника, нарушения органов эндокринной системы.

Лечение шейного отдела позвоночника

  • Медикаментозная терапия. Назначаются противовоспалительные средства, которые снимают боль и воспаление. Обязательно выясняются причины патологии и назначаются препараты для ее устранения.
  • Ортопедические меры. Необходимо носить специальный воротник для фиксирования шеи.
  • Лечебная гимнастика. Все упражнения подбирает доктор.
  • Хирургическое вмешательство. Осуществляется в наиболее тяжелых случаях.
Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN