Меню
Заказать звонок
Австрийские часы Jacques Lemans

Австрийские часы Jacques Lemans

История этой сравнительно молодой марки необычна даже по меркам швейцарских часовых фирм.

На полпути из Парижа в Нант стоит старинный город Ле-Ман. Этот довольно типичный французский провинциальный город более всего известен готическим собором XII века Сен-Жюльен, аббатством де Л’Эпо, основанным веком позже королевой Беренгарией, подругой Ричарда Львиное Сердце, и конечно - знаменитой гоночной трассой, на которой ежегодно проводятся самые прославленные в Старом Свете гонки на выносливость и надежность автомобилей: знаменитые "24 часа Ле-Мана". Ежегодно на два дня в июне на улицах города собираются ценители автоспорта. "24 часа Ле-Мана" - единственная возможность увидеть владельцев роскошных "Бентли" и "Ягуаров", ночующими прямо в машинах в ожидании старта. Как Уимблдонский теннисный турнир или Гран-при Монако, "24 часа Ле-Мана" - это не просто "еще одни гонки", а слет тонких, знатоков, бывать на котором - престижно и модно.

В 1129 году в Ле-Мане родился будущий английский король Генрих Второй. Но Ле-Ман был также родовым гнездом старинной аристократической семьи Леманов. Правда, за столетия до того, как в окрестностях города появилась гоночная трасса, Леманы перебрались подальше от революций и войн в Швейцарию, где и осели, посвятив себя двум классическим швейцарским занятиям: банкирскому делу и часовому производству.

Не известно, как сложилась судьба Леманов-банкиров, но Леманам-часовщикам не очень везло: несмотря на все старания, завоевать "место под солнцем" с собственными моделями часов им долго не удавалось. Переломить эту тенденцию смог Жак Леман (Jacques Lemans) - далекий потомок тех Леманов, что когда-то сменили зеленые берега реки Сарт на не менее зеленые берега Женевского озера.

Официальный каталог:

Jacques Lemans High Tech Ceramic 42-7I
Jacques Lemans La Passion LP-111M
Jacques Lemans Classic 1-2073D
Jacques Lemans Classic 1-1654ZK

В компании друзей он каждый год отправлялся на родину предков окунуться в волнующую атмосферу суточного автомарафона. В этих соревнованиях ценились не только быстрые машины и громкие имена, но и выносливость и качество инженерного расчета, точность и умение круг за кругом наматывать километры, не сбиваясь с жесткого ритма, способность выстоять в самых сложных условиях: ведь гонки продолжались днем и ночью, независимо от погоды.

По воспоминаниям, все началось с того, что один из друзей Жака, утомленный капризами своего дорогого наручного хронометра, воскликнул: "Вот если бы кто-то сделал часы, которые ходили бы так же, как ездят эти машины!"

Эти слова Жак Леман воспринял как вызов. Вернувшись домой, он взялся за расчеты и эксперименты. Он загорелся идеей создать часы, которые совмещали бы высочайшую надежность и дизайн дорогих моделей - но при этом оставались бы доступными по цене. Дать покупателю часы столь же совершенные, как и машины-победительници Ле-Мана, доступные не только миллионерам, а и каждому человеку с достатком, ценящему в часах не блеск бриллиантов, но качество механизма и солидность внешнего вида - эту задачу пытались решить многие. Решение нашел Жак Леман.

Но чтобы запустить новые часы в производство, требовались серьезные инвестиции. Здесь судьба сделала Жаку подарок. Его познакомили с австрийскими предпринимателями Альфредом и Норбертом Ридлями (Riedl). Посмотрев образцы моделей и чертежи Жака Лемана, они согласились вложить деньги в данный проект и начать производство новой марки часов. В небольшом швейцарском местечке Вальбахе (Wallbach) было налажено производство серии механических часов, пользовавшихся в ту пору наибольшим спросом. Так 25 лет назад на свет появились часы Jacques Leman, способные конкурировать с марками, чья история насчитывала столетия.

Первый успех к часам пришел в Австрии - на родине Ридлей. Затем возникло торговое предприятие в Германии. Сейчас часы Jacques Lemans различных коллекций хорошо продаются в Европе, Азии и Америке. Покупатели в этих странах не могут пожаловаться на невнимание к себе со стороны швейцарских часовых предприятий самого высокого ранга, поэтому успешный рост продаж часов Jacques Lemans служит подтверждением правильности выбранной стратегии фирмы.

Фирма Jacques Lemans не стремится излишне экспериментировать с дизайном, хотя следит за тенденциями часовой моды. Главное назначение часов, полагают на фирме, - точно измерять время и отражать индивидуальность владельца. Ключевыми понятиями здесь считают солидность и разумный, сдержанный консерватизм. Поэтому циферблаты всех моделей Jacques Lemans легко читаются даже при беглом взгляде, часы элегантны без ущерба для функциональности, заводные головки и кнопки тщательно проработаны с точки зрения удобства пользования. Стекла всех без исключения моделей выполнены из сапфира: твердые, прочные, не восприимчивые к царапинам и ударам, они надежно защищают механизмы от влаги и повреждений.

Мода капризна, но хорошо принятые многими поколениями покупателей формы корпусов - квадрат, круг, бочка, овал - остаются по-прежнему востребованными. Психологи считают, что уверенные в себе и своем будущем покупатели более склонны к часам с квадратным корпусом, поэтому компания Jacques Lemans предлагает в таких корпусах и механические, и кварцевые модели. Среди них - как классические с центральной секундной стрелкой и датой, так и сложные современные хронографы.

Видео

Обычно часы такой стоимости владелец меняет каждые 4-5 лет. Но модели Jacques Lemans задерживаются на руке хозяина дольше: они не подвержены течению времени. В этом и особый стиль Jacques Lemans, и гарантия постоянного спроса.

На сегодняшний день компания Jacques Lemans имеет собственное производство в Швейцарии и Австрии. Швейцарский офис компании расположен в Женеве, там же выпускается коллекция часовGeneve. Австрийский офис и мануфактура расположены в городе St. Viet, где производятся коллекции Harmony of Time и знаменитая коллекция, выпущенная в 2006 году, Formula 1.

Помимо постоянного развития и совершенствования производства Альфред Ридл, ставший президентом Jacques Lemans, уделяет большое внимание социальной политике компании на своей родине – в Австрии. Компания Jacques Lemans регулярно выступает организатором и главным спонсором многих спортивных мероприятий. Одним из важных событий в жизни компании в 2006 году стало строительство стадиона Jacques Lemans – Arena в австрийском городе St. Viet, где находиться европейский офис компании. Компания Jacques Lemans выступила официальным спонсором строительства этого спортивного объекта. «Это небольшой, но самый современный стадион в Австрии. Строительство арены обошлось в 7 миллионов евро. Но молодежь стоит того» - считает президент компании Альфред Ридл.

Jacques Lemans постоянновыступает спонсором теннисных соревнований, волейбола, баскетбола, футбола, хоккея. Компания неоднократно становилась главным хронометристом такого статусного вида спорта, как гольф. Все это подчеркивает ее большой интерес к сфере спорта. Философия компании Jacques Lemans близка людям с активной жизненной позицией,ведущим энергичный образ жизни. Это находит отражение и в коллекциях марки.

В 2006 году в жизни компании произошло еще одно знаковое событие. При всесторонней поддержке правительства Австрии в год 250-летнего юбилея Моцарта, компания Jacques Lemans получила эксклюзивное правона использование символики и подписи великого австрийского композитора. На их основе была разработана уникальная коллекция Amade, не имеющая аналогов в мире: в ее оформлении были использованы портрет молодого Моцарта и его автограф, взятые в Фонде Моцарта в Зальцбурге. Коллекция Amade пользовалась огромной популярностью среди ценителей классической музыки и коллекционеров, ведь часы были выпущены ограниченным тиражом.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN