Меню
Заказать звонок
Глисты

Глисты

Глисты - паразитические черви, которые обитают в организме человека и животных. Они классифицируются на две категории: гельминты (это многоклеточные черви) и простейшие (одиночные клеточные черви). Эти черви могут появиться у любого человека, независимо от возраста или пола.

Малыши и маленькие дети более склонны к этой инвазии, так как все дети весьма любопытные, им нужно каждую соринку или другую неизвестную находку попробовать на вкус. Глисты у детей - явление распространенное, поэтому, если у вашего ребенка обнаружили глисты, то не стоит паниковать! Как правило, они легко поддаются лечению, но если не прикладывать никаких усилий направленных на избавление от гельминтов, то они начнут размножаться и нанесут существенный вред организму ребенка.

Зараженные люди встречаются во всех частях мира, но глисты более распространены в тропических или субтропических регионах (особенно в сезон дождей). У гельминтов нет способности размножаться (когда они взрослые) во внешней среде, но в человеческом теле простейшие могут быстро размножаться и тем самым вызывать серьезные проблемы со здоровьем, и некоторые инфекции.

Симптомы глистов

В основном, глисты встречаются в желудке и кишечнике, но у этих паразитов есть возможность жить в других органах и системах человеческого тела. Ниже перечислены некоторые из наиболее распространенных видов глистов со своими симптомами:

  • Круглые черви - воспаление легких или кишечника, тошнота, рвота, лихорадка, раздражительность, нервозность и потеря веса.
  • Острицы - эта инвазия может занять до 2 недель, чтобы проявиться (после приема личинок), это происходит из-за того, что самка перемещается в область прямой кишки и начинает откладывать яйца (около 15 000 в день), что вызывает серьезный ректальный зуд и раздражение ануса.
  • Нематоды - они проникают через кожу (попадают в кровоток и передвигаются в кишечник), могут вызывать раздражение кишечника, боли в животе, диарею, потерю веса и анемию.
  • Аскариды - наиболее распространенные в тропических или субтропических областях и не вызывают никаких симптомов. В тяжелых случаях появляются такие симптомы, как увеличение веса, боль в животе. Эти черви могут вызвать кишечную непроходимость.
  • Цепень - преобладают у домашних животных с низким риском перекрестного заражения.

Общие симптомы, не упомянутые выше:

  • Темные круги под глазами;
  • Глубокое дыхание;
  • Постоянный голод;
  • Беспокойство ночью;
  • Плохие сны;
  • Головные боли;
  • У девочек может быть зуд влагалища.

Профилактика у детей

Существует множество способов заражения червями: плохая гигиена, загрязненные продукты или вода, контакт с зараженной почвой (в случае с молодыми людьми), огромное население страны и бедность.

Предотвратить заражение гельминтами достаточно сложно, но возможно! Следите за личной гигиеной своих детей (тщательно мойте ребенку руки хорошим гигиеническим мылом, убирайте ему грязь из-под ногтей, так как дети любят грызть ногти и т.д.), поскольку они всегда играют с домашними животными или в зараженной почве.

Как взрослые, мы можем предотвратить заражение, обеспечив хорошую гигиену в доме, убедившись, что все фрукты тщательно промыты, а продукты питания (мясо, рыба и т.п) куплены в проверенных магазинах или торговых центрах.

Если у вас есть домашние животные - следите за тем, чтоб у них не было гельминтов. Никогда не пренебрегайте тем, что у кого-то в семье есть черви, они могут заразить всю семью. Игнорирование проблемы не поможет вам избавиться от нее!

Лечение глистов

Чтобы избавиться от глистов, нужна комплексная терапия, которая делится на несколько шагов.

Для начала необходимо подготовить сам организм, для этого применяют разнообразные эфирные масла (льняное, тыквенное и тому подобные).

Следующим шагом будет употребление противогельминтных медицинских препаратов широкого спектра действия. Подобрать подходящие вам средства может ваш врач. Важно понимать, что самолечение может нанести значительный ущерб вашему организму, поэтому проконсультируйтесь с врачом, для подбора нужных препаратов.

Следующий этап борьбы с гельминтами - восстановление нормальной функции органов пищеварения, которые были поражены глистами.

Лечение глистов народными средствами

Лечение народными средствами основано на употреблении пищи, которая будет "не по вкусу" нашим червям. Это: чеснок, лук, мандарины, хрен, молоко, гранат, грейпфрут. Также гельминты не любят молодую морковь, ананасовый сок, свеклу, шиповник, мятную настойку.

Наиболее эффективным народным средством против глистов считается клизма с чесноком и молоком. Ее нужно ставить каждый день, непосредственно перед сном, до тех пор, пока глисты не выйдут естественным путем. Для приготовления сего лекарства, вам нужно отварить большой зубчик чеснока в молоке, процедить содержимое, остудить до комнатной температуры и ввести в прямую кишку (при помощи клизмы).

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN