Меню
Заказать звонок
Чем отличаются кварцевые часы от механических?

Чем отличаются кварцевые часы от механических?

Часы в наше время – это не только прибор для определения времени, но и важный аксессуар, по которому можно составить мнение о финансовом достатке человека и о том, какое он занимает положение в обществе.

Самые первые часы, которые нужно было одевать на запястье, предназначались единственно для женщин и были инкрустированы драгоценными камнями и золотом. Мужчины оценили удобство наручных часов благодаря французскому авиатору бразильского происхождения Сантосу Дюмонту, который в начале XX века заказал Cartier часы, по которым можно было бы узнать время, не снимая руки со штурвала.

С этого момента часы начали набирать популярность, и до сих пор они остаются «в тренде», не теряя своей актуальности.

Все часы можно разделить на три вида:

  • Механические;
  • Кварцевые;
  • Электронные.

Больше всего в мире выпускается кварцевых часов. Это вполне закономерно, поскольку кварцевые часы выпускаются конвейерным способом, а механические можно собрать только вручную. Что еще отличает кварцевые часы от механических?

Отличие первое – как они работают

Механические часы отсчитывают секунды благодаря механизму со спиральной пружиной в барабане с зубчатыми краями. При подзаводке часов пружинка закручивается, а обратный процесс заставляет вращаться барабан – основу работы всего часового механизма. Недостаток такого двигателя в том, что скорость раскручивания пружины непостоянна. А это неизбежно приводит к нарушению точности хода часов.

У кварцевых часов мотор работает на основе кварцевого кристалла (отсюда и название), а источник энергии таких часов – батарейка, обеспечивающая энергией электронный блок часов. Ежесекундно блок подает импульс двигателю, который поворачивает стрелки. Чем больше частота импульсов – тем точнее «идут» часы.

Отличие второе – подзаводка часов

Заводка механических часов может быть ручная, более нам привычная, или автоматическая – часы заводятся от движения рук человека.

Вручную часы нужно заводить раз в неделю, при автоматической – их нужно носить постоянно. Если часы не находятся в движении более 8 часов, они останавливаются.

Батарейка в кварцевых часах может работать несколько лет, поэтому необходимость дополнительной подзаводки часов просто-напросто отпадает.

Отличие третье – точность хода

Механические часы чуть менее точны, чем кварцевые. Но это может повлиять разве что на совсем педантов или людей, результат работы которых зависит от сотых долей секунды. Хорошие механические часы дают погрешность всего 20-30 секунд в год.

Кварцевые часы более точны, за счет использования электроники. Их погрешность составляет всего лишь 10-15 секунд в год.

На точность работы механического двигателя влияет множество факторов: температура, износ, удары и т.п. Кварцевые часы более крепкие, так как в них нет хрупких деталей и сложного часового механизма.

Отличие четвертое – срок службы

Считается, что кварцевые часы более надежны и срок их работы неограничен. Конечно же, это не так. Все детали когда-нибудь изнашиваются и приходят в негодность. Касается это и механических часов. НО! Хорошие часовщики – мастера своего дела, выпускают часы, которые могут служить не одному поколению людей. Век работы для таких часов – в порядке вещей. А вот кварцевые часы, увы, более 20 лет, скорее всего, не прослужат.

Отличие пятое – стоимость

Механические часы и копии часов всегда были и будут дороже кварцевых, потому что все, что сделано ручками, испокон веков имеет большую ценность, чем автоматическая сборка. Кроме того, в механических часах детали и их компоновка требуют качественного материала и ювелирной точности.

Механические часы всегда были престижны. А кварцевые – доступны. Какие из них лучше – вопрос риторический. Каждый выбирает часы согласно своему вкусу и возможностям, а мы только определили их отличия, дав вам повод для размышления.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN