Меню
Заказать звонок
Часы со стальным корпусом

Часы со стальным корпусом

Сталь – один из традиционных материалов для изготовления часов. Сталь нужна для производства деталей механизма и для изготовления корпуса. Разумеется, применяются легированные (нержавеющие) сорта стали, которые обобщенно и упрощенно называют часовой сталью.

Швейцарские часы со стальным корпусом

Сталь – это целое семейство металлов, а точнее – сплавов и смесей на основе железа. Основные качества стали, востребованные в промышленности, в строительстве и во многих других отраслях нашли свое применение и в часовом деле:

  1. высокая и очень высокая прочность и твердость
  2. восприимчивость к любым видам механической, физической и химической обработке
  3. оптимальная стоимость

Использование стали для корпусов часов имеет давние традиции. Стальные корпуса благодаря высокой прочности этого металла могут иметь минимальную толщину, а при необходимости могут обеспечить полную защиту механизма от весьма значительных механических нагрузок – давления, ударов, трения. Вот еще несколько важных свойств стали, необходимых при изготовлении корпусов:

  • возможность точной обработки
  • обеспечение надежного крепежа на резьбовой основе (нарезание резьбы в отверстиях)
  • очень широкие возможности поверхностной отделки
  • инертность в химическом отношении и безвредность для человека

Для реализации дизайнерских решений прежде всего необходима способность к образованию сложной формы. Эта задача выполняется всеми видами обработки – литьем, штамповкой, фрезеровкой, сверлением, шлифованием. Необходимые физические свойства стали создаются и корректируются термообработкой разных видов.

Полученные формы корпусов подвергают дальнейшей обработке для получения нужных фактур поверхности. Возможны, к примеру:

  1. Шлифовка и полировка разной степени и в разных технологиях
  2. Гравировка и другие виды механической отделки
  3. Травление, анодирование, напыление и другие химические и электрохимические способы формирования лицевой поверхности

Важно, что высокая твердость стали гарантирует хорошую стойкость и долговечность многих видов механической обработки. Эта возможность широко используется в самых разных моделях подавляющего большинства марок швейцарских часов. Известны и популярны часы в стальных корпусах от Patec Philippe, Ulisse Nardin, Zenith, Ferrari, Hublot и многие другие часы самых разных брендов.

Стальные корпуса этих часов сделаны с самыми разными видами отделки – от чистой часовой стали до напылений и электрохимических покрытий, в том числе – с имитацией драгоценных металлов. Нужно отметить, что стальной корпус часов с точно найденным дизайнерским решением поверхности обладает настолько впечатляющим видом, что ни в какой украшающей отделке не нуждается. Такие модели корпусов из «необработанной» стали есть в ассортименте швейцарских часов.

Если оригинальные часы делают в корпусах из стали, то и их копии изготавливают точно так же. Мало того, стальные корпуса применяют для копий моделей, в которых оригинал сделан из редкого или драгоценного металла. Имитация золота или платины прекрасно реализуется на стальном корпусе.

Стальной корпус копии швейцарских часов отличается от оригинального корпуса именитого бренда только маркировкой и некоторыми защитными средствами.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN