Меню
Заказать звонок
Часы с турбийоном

Часы с турбийоном

Применение так называемого турбийона относится к тем техническим новинкам, которые не менее важны, чем все остальные характеристики часов.

Турбиойн – это дополнительная автономная подвеска главного механизма регулировки хода. Эффект турбийона сказывается на уменьшении влияния гравитации на равномерность хода часов. Его применение оказало настолько важное влияние на повышение точности хода, что о его наличие в механизме часов активно акцентируется:

  1. в циферблате нередко делается окошко, через которое можно видеть, как работает турбийон
  2. наличие турбийона упоминается в наименовании модели. Так поступают, к примеру, в часовом доме Blancpain
  3. турбийон подается, как гарантия точности хода и знак полноценного механизма

Турбийон – особенный компонент часов. Он изобретен очень давно, но его широкое практическое применение развернулось только в последнее время.

Турбийон - что нужно о нем знать

Это довольно сложное и точное устройство. Разные производителя швейцарских часов и их копий гордятся тем, что в их моделях есть турбийон и сравнивают стоимость этого устройства, количество деталей, из которых он изготовлен и его физические размеры.

Нужно отметить, что роль турбиона возрастает по мере повышения сложности эксплуатационных условий часов. Есть и обратный эффект – смысл турбийона теряется, если часы эксплуатируются в спокойной обстановке, а большую часть времени находятся в лежачем положении на столе.

Конструкция турбийона совершенствуется, в частности, изменения в лучшую сторону есть в уменьшении толщины этого устройства и других размеров. Это необходимо для производства женских часов с турбийоном, для которых размеры имеют критическое значение. Патенты на новые турбийоны выдаются и для радикальных усовершенствований их конструкции, достоверно и положительно влияющей на точность хода.

Турбийон также делается в копиях тех часов, в которых это устройство определено конструкцией оригаинала. Изготовление этого узла не индивидуально – он делается, как часть всего механизма часов в едином производственном цикле.

Наличие турбиона делает швейцарские часы дороже. Соответственно, дороже становится и копия швейцарских часов. Но во многих случаях практическое значение турбийона оценят не только поклонники швейцарской точности, но и те, кому точность действительно важна:

  1. для ориентации в пространстве, для которой требуется точное время
  2. для оценки спортивных результатов
  3. для руководства процессами, требующими точного контроля времени

Вот почему модели с турбийоном востребованы. Среди их покупателей есть немалая часть людей, обладающих такими часами из соображений престижа, но профессионалы знают – турбийон делает часы точнее.

Вот несколько часовых домов, известных достижениями в технологи турбийона:

  • Piaget
  • Corum
  • Breguet
  • Patek Philippe
  • Girard-Perregaux

и многие другие именитые производители.

Турбийон может быть механическим образом использован для привода секундной стрелки, что и делается во многих вариантах конструкции швейцарских часов и их копий. За работой турбийона и всего механизма очень интересно наблюдать через специальное окошко на циферблате или на задней крышке.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN