Меню
Заказать звонок
Белый, черный или цветной циферблат

Белый, черный или цветной циферблат

Первое, что воспринимается при рассмотрении наручных часов – форма корпуса и цвет. Есть модели, в которых важен цвет корпуса – чаще всего это часы в черном корпусе или в корпусе активного цвета. Модели, в которых корпус сохраняет точный или немного измененный цвет металла, из которого он сделан, характерны цветом циферблата.

Привычные и наиболее распространенные модели швейцарских часов сделаны с сохранением естественных цветов корпуса и нейтрального цвета циферблата. Такое решение практикуется для акцентирования внимания на информации, обеспечиваемой часами.

Вместе с тем, с определенного времени лидеры часового дела стали экспериментировать с цветом циферблата. Эти эксперименты и поиски неразрывны с полным колористическим решением часов – ведь циферблат воспринимается только в ансамбле всего часового комплекса. Так стали появляться черные и цветные циферблаты.

Вот некоторые композиционные приемы, которые обыгрывают черный и цветной циферблат:

  1. вместе с темным корпусом черный циферблат служит фоном для акцентных деталей, например – стрелок или маленьких индикаторов, размещенных на таком циферблате
  2. темный циферблат может стать хорошим дополнением к корпусу, обладающему цветом
  3. белый или светлый циферблат помогает декору часов, который использует драгоценные камни – отраженный циферблатом свет участвует в «игре» камней
  4. распространенный темно – синий цвет ассоциируется с морским профилем часов и неплохо сочетается с золотым корпусом, так же, как и со многими другими цветами. Особенность синего цвета заключается в том, что он воспринимается немного удаленным, фоновым и многие объекты на синем фоне смотрятся особенно эффектно

Выбор часов по цвету циферблата зависит от двух факторов:

  • способности или привычки владельца легко воспринимать информацию часов с определенным циферблатом
  • соответствия цвета циферблата общей композиции

Оба эти фактора принимаются покупателем часов исключительно индивидуально. Нередко бывает и так, что человек, отрицающий саму возможность темного или черного циферблата, выбирает и покупает удачную модель … с черным циферблатом. Возможно, что такое неприятие темного циферблата требует простой проверки на практике – с использованием швейцарских часов, в которых учитываются все особенности восприятия.

Немало сюрпризов преподносит выбор часов женщинами. Столкнувшись с разнообразием не только моделей часов разных марок, но и вариантов цвета, в том числе – цвета корпуса и циферблата, некоторые дамы приходят к заключению о необходимости …покупки двух и даже больше часов.

Всегда интересные результаты получаются, когда покупатель занимается выбором цвета циферблата комплексно:

Цвет циферблата подбирается в соответствии с личными приметами владельца –цветами волос или глаз. Неуловимая гармония может получиться при хорошо найденном сочетании цвета кожи и цветов наручных часов.

Рискованным предприятием может быть выбор цвета в сочетании с одеждой – такая комбинация ограничивает возможности комплектации других ансамблей с другой одеждой.

Грамотный выбор циферблата – универсальный и дальновидный. Необходимо соответствие как с корпусом часов, так и со многими другими визуальными реперами, важными для обладателя часов, особенно заинтересованного в собственном гармоничном облике.

Подпишитесь на нашу рассылку
и узнавайте в числе первых о специльных предложениях
Подписаться

ТОП по популярности

NEKTOM
WEIDE
CURREN
EZON
CHEETAH
LIGE
GUANQIN